Descripción detallada Lote 590

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0028M, Lote # 590

Lote de libros de arte.
Siglo XX.
Consta de:
a) Del Conde, Teresa (Textos). Mexican Painting, Pintura Mexicana 1950-1980. Edición Bilingüe. México: CONACULTA, 1990. Encuadernado en pasta rústica. Con ilustraciones.
b) José Esteva, María. Artistas Italianos en México, Arte Italiano Contemporáneo. México: Landucci, 2008. Encuadernado en pasta rústica. Con ilustraciones.
c) Anderson Barbata, Laura. Terra Incognita. Edición Bilingüe. México: CONACULTA, 2003. Encuadernado en pasta rústica. Con ilustraciones.
d) Bermúdez, Sari. Texturas, tonalidades y resonancias latinoamericanas, Una lectura de la Colección FEMSA. México: INBA, 2001. Encuadernado en pasta rústica. Con ilustraciones.
e) Del Conde, Teresa (Presentación). DiáLogos Insólitos, Arte Objeto. México: La Sociedad Mexicana de Arte Moderno, 1997. Encuadernado en pasta rústica. Con ilustraciones.
f) Sipress, David (Introducción). The New Yorker, Book of money Cartoons. Estados Unidos: Condé Nast, 1999. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
Presentan detalles de conservación.
Piezas: 6
Estimado $900-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote